Renault, Siemens и Valeo решили придумать чистый двигатель

Renault вместе с Valeo, а также Valeo Siemens приступит к разработке новой силовой установки для электрокаров. Такое интересное решение в итоге поможет фирме в меньшей мере быть зависимой от добываемых ресурсов и повысит авторитет за счёт высокой энергетической эффективности и, конечно, экологичности.

Автобренд Renault в таком крепком союзе трёх известных компаний можно назвать основным. Автокомпания будет заниматься вопросами концепции нового проекта и финального выпуска моторов, который наладят на территории Франции.

Конструкторы Renault будут заниматься разработками ротора. Valeo вместе с Siemens отвечают за статор.

Особенностью новой современной архитектуры является статорная обмотка с довольно высокой плотностью наматываемой проволоки. Этому поспособствует большой и ценный опыт квалифицированных специалистов Valeo в области проводников, а также высококачественных кабелей из меди. Благодаря повышенной плотности намотки увеличат мощность электромотора, снизив энергозатраты на его питание.

Стоит ожидать классическую общую схему двигателя для аккумуляторных авто. Речь идёт о синхронной схеме, в которой используется эффективное электромагнитное возбуждение. Из этого следует, что при некоторых режимах силовой агрегат может работать как генератор. На этом в любом электрокаре основана система рекуперации вырабатываемой энергии.

Основной акцент партнёрами делается на то, что в предлагаемой технологической цепочке отсутствуют редкоземельные металлы, что обеспечивает экологичность, а также экономию материалов.

Первый такой силовой агрегат будет генерировать 272 лошадиные силы. Серийное производство назначили на 2027 год. Его запланировали на территории французского города Клеон.